06:44
Леонид СЛУЦКИЙ: "НА СБОР С ЦСКА ЕДЕТ ЛЕО"



В гостях у "СЭ" побывал главный тренер ЦСКА, под руководством которого армейцы два раза пробились в плей-офф Лиги чемпионов.

- Главные темы для разговора - трансферы и ваш соперник в Лиге чемпионов - мадридский "Реал". Как обстоят дела с новичками?

- Мы ищем усиление в линии обороны, полузащиты и атаки. К большому сожалению, возникают серьезные сложности. С одной стороны, непросто найти тех, кто действительно способен усилить ЦСКА. С другой, когда находишь подходящего по качеству игрока, непременно возникают проблемы с его нежеланием ехать в Россию, с клубами, агентами... Однако я не исключаю, что кто-то из новичков отправится с нами уже на первый сбор.

- Про хавбека Евгений Гинер недавно в стенах "СЭ" сказал, что нужен человек в опорную зону, играющий от штрафной до штрафной.

- Скорее, все же классический опорник.

- А какой защитник вам нужен?

- Фланговый, способный в идеале обороняться на обоих краях.

- В качестве замены Одиа?

- И в этом качестве, и для усиления конкуренции. С уходом Чиди у нас остаются два классических крайних защитника - Набабкин и Щенников. Плюс Леша Березуцкий, который вынужденно действует на данной позиции.

- А будут новички, что называется, на вырост?

- Шатов. Из дубля с нами едут на сбор вратари Ревякин и Исупов, защитник Федотов, нападающий Сердеров, а также еще совсем юный, 17-летний парень, который даже за молодежный состав не выступал, - Лайонел Адамс. Левоногий, способен играть как крайнего, так и левого центрального защитника. Дефицитное амплуа. Мы решили просмотреть его сразу в основе, минуя дубль.

У нас в гостях недавно был Николай Писарев. Он говорит, что Адамс - обычный русский парень.

- Ну, все-таки не совсем обычный. Папа - нигериец, мама - русская. Родился и воспитывался в Москве, по-русски говорит прекрасно. Лео занимался в школе "Локомотива", к нам попал в 2011 году. Брат у него - чемпион России по прыжкам в длину, насколько я знаю. Адамс акселерат, физически очень одарен, что свойственно людям его национальной принадлежности. Функционально он точно готов к большому футболу, теперь надо посмотреть, на каком уровне его игроцкие навыки.

- Травма Шатова не помешает его участию в сборе?

- У него повреждение боковой связки, но пока не видно предпосылок, чтобы он пропустил сбор.

- У вас его перехватить не пытаются?

- Допускаю, что на Шатова есть спрос. Он сейчас один из ярчайших игроков молодежной сборной. Читал интервью президента "Урала", г-на Иванова, где тот говорит, что есть и другие предложения. Но мы раньше достигли договоренности, что берем Шатова на сбор.

ЖО МОГ ВЕРНУТЬСЯ ЛЕТОМ

- Вернуть кого-то из аренды не собираетесь?

- Нет.

- А правда, что минувшим летом ЦСКА мог арендовать одного из своих бывших форвардов - Олича или Жо?

- Олича не рассматривали. Он только-только восстановился после травмы, никто не знал, в каком он состоянии. А вариант с Жо был.

- Почему не срослось?

- Жо вернулся в Бразилию. Не могу сказать, что мы совсем уж глубоко прорабатывали этот вариант, потому что знали о его желании играть на родине.

- Основной рынок, по которому ЦСКА сейчас рыщет, - бразильский?

- Отнюдь. И Бразилия, и южноамериканский рынок в целом, и Европа.

Показалось, что в какой-то момент клуб, несколько раз обжегшись, отошел от практики приглашения латиноамериканцев.

- А с кем обожглись-то? Разве что с Рамоном, хотя это вообще отдельная песня. И Жо, и Вагнер, и Карвалью причастны к завоеванию ЦСКА большинства наград в XXI веке.

Что же касается бразильского рынка, то он действительно несколько изменился. Работать стало сложнее. У местных клубов появились деньги, могут потянуть трансферы по 10 миллионов долларов. За сколько же тогда продавать? Сами бразильцы стали неохотно уезжать в Европу и активно оттуда возвращаться - ведь на родине платят хорошие деньги. Надо искать совсем юных игроков, которые не успели полностью раскрыться. Но даже их приобрести непросто.

- Ищет ли ЦСКА покупателей на игроков, с которыми собирается расстаться, в частности, на Вагнера Лав?

- Не ищет. Да и какой смысл сейчас говорить о том, кто покинет клуб, если у нас явный недобор футболистов не только на определенные позиции, но и количественно.

- Год назад вы говорили, что ЦСКА хорошо укомплектован…

- ЦСКА и сейчас хорошо укомплектован, если все живы-здоровы. Но уход Одиа требует замены, вероятный уход Вагнера - тоже. Есть позиции, требующие качественного усиления. Время идет, а в футболе нет застывших форм - сегодня все так, а завтра уже по-другому. Футболисты или растут, или стоят на месте, или деградируют. Предсказать на сто процентов, как все будет, сложно. Кто-то находится в возрасте и не молодеет. Чтобы полноценно управлять такой командой, как ЦСКА, необходим высокий уровень конкуренции. Это основной мотивационный двигатель для футболистов.

- Почему деградировал Чиди Одиа?

- С 2005 года Чиди, по сути, не играл. Он перенес серьезные травмы, после которых не смог вернуться на свой уровень. Здесь целый комплекс причин: где-то он стал беречься, где-то менее требовательно относиться к себе, может быть, боялся рецидивов травм. На серьезные повреждения люди реагируют по-разному.

- Вы допускаете, что еще кто-то может уйти?

- Я об этом никогда не думаю, хотя и понимаю, что в ЦСКА собраны футболисты такого уровня, что вероятность чьего-то ухода есть всегда. Но клубом руководят очень грамотные люди - и уход каких-то игроков обязательно будет сочетаться с приобретением замены на эту же позицию с минимальными потерями. На моей памяти уходил Красич, приходил Тошич, и не могу сказать, что между ними была большая разница в уровне мастерства. Хотя сумма, за которую ушел Красич, отличалась от той, за которую пришел Тошич, в разы.
- В каком состоянии сейчас находятся игроки, завершавшие год с травмами?

- К первому сбору возвращаются в строй Нецид и Тошич. Хонда сейчас на реабилитации в Испании. Оперировавшие его врачи обещают, что он вернется к первому сбору, но стопроцентной убежденности в этом нет. Гонсалес 6 января пройдет в США очередное обследование, и после этого что-то должно проясниться.

- Хонда опять приедет с персональным физиотерапевтом?

- Его физиотерапевт не участвует в командных тренировках. А то, что Хонда занимается с ним, - это его личное дело.

- Какой смысл был в работе этого человека, если у Хонды случился рецидив травмы?

- Когда удаляют застарелый мениск, может вылезти наружу любая вещь. Хонду долго восстанавливали после этой травмы, понимали, что надо очень сильно закачать его четырехглавую мышцу, поскольку там были повреждены еще и хрящи. Восстановили, выполнив все установки испанских врачей, он сыграл один матч с "Рубином", но продолжал чувствовать боль. Эти хрящи не дали ему дальше полноценно тренироваться и играть. Однако пока не попробуешь, не поймешь, готов ты или не готов. Надеемся, что двух месяцев хватит, чтобы закачать ему ногу.

- У Хонды сейчас огромный стимул: "Реал" - его любимый клуб.

- Он и так хотел играть - со стимулами никаких проблем нет. Я еще не встречал ни одного футболиста, говорившего, что у него болит, а на самом деле ничего не болело. И Хонде нет никакого смысла заниматься в Испании реабилитацией по восемь часов в день вместо того, чтобы тренироваться с командой и играть.

- А вы с ним общаетесь? Интересуетесь, счастлив ли он в России?

- Общаюсь, но таких вопросов ему не задаю. Общаемся на рабочие темы. В любом случае счастлив Хонда или нет, ему надо восстановиться, выйти на свой уровень, утвердить, показать его - только после этого есть шанс уехать. Сейчас он об отъезде абсолютно не думает, понимая, что его никто не купит после серьезной травмы. У него мысль - побыстрее восстановиться и заиграть в ЦСКА.- Есть мнение, что многие болезни тела, травмы идут в первую очередь от головы. Согласны с этим? И Хонда - не тот ли случай?

- У Хонды, повторяю, классический застарелый мениск. Раньше, когда футболист повреждал мениск, его сразу резали. А сейчас ему пытаются максимально продлить игровое время, делают краевую резекцию мениска или вводят специальные препараты, которые позволяют дальше играть. Но особенности организма разные: один может с мениском играть до конца карьеры, а второго надо оперировать. У нас, например, Тошич год играл с повреждением мениска, а мог бы играть и еще десять! Хонда получил эту травму еще до прихода в ЦСКА. Все прекрасно об этом знали, но если старая болячка не беспокоит, лучше не оперировать. Она обострилась как раз в тот период, когда Хонда очень хорошо играл, забил семь мячей в чемпионате.

- Просто не верится, что при своем большом опыте вы не сталкивались с футболистами, симулирующими травмы.

- Ни разу! Жалуются многие. Иногда перед важной игрой футболист чувствует, что после травмы еще не готов, мог бы выйти, но лучше побережется пару дней. А чтобы глобально симулировать, три месяца по восемь часов в день восстанавливаться вместо того, чтобы играть в Лиге чемпионов, это исключено.

32 ГОДА - НЕ ВОЗРАСТ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА

- Были у вас случаи обратного характера, когда футболист проявлял потрясающий трудовой героизм, играл с очень серьезной травмой?

- С тяжелой травмой играть невозможно, хотя с травмами в ЦСКА многие играют. Вася Березуцкий концовку сезона провел с серьезным повреждением ахилла, многие тренировки проводил в обычных кроссовках - не мог надеть бутсы, это доставляло ему ужасную боль. Перед матчем ему делали укол, он выходил - и при этом провел больше всех игр в чемпионате России.

- Костяк ЦСКА - российские футболисты. Возможно, поэтому команда так успешно играет, но стареет. Гинер сказал, что защитники чем старше, тем лучше. Вы над этой проблемой задумываетесь?

- 32 года Игнашевича - не возраст для центрального защитника, не говоря уже о 29-летних Березуцких. Мы взяли Васина, на которого серьезно рассчитываем, но он, к сожалению, весь год провел в лазарете. Еще у нас есть Щенников, Набабкин, Мамаев, Дзагоев, Акинфеев, надеемся, что будет Шатов. Из русских в возрасте за 30 находятся только Игнашевич и Алдонин. Считаю, что возрастной проблемы у нас нет.- Откуда возникла волна слухов насчет перехода Игнашевича в "Анжи" или "Зенит"?

- Просто Игнашевич - хороший футболист. Назовите мне хоть одного сильного российского игрока, вокруг которого не было бы слухов относительно "Анжи". Туда сватали и Зырянова, и Широкова, и Семшова, и Самедова. Только Акинфеева с братьями Березуцкими это, наверное, не коснулось. Такие слухи возникают по отношению к любому достойному отечественному игроку, потому что "Анжи" нужны россияне.

- Насколько реально, что Вагнер перейдет в другой российский клуб?

- А какой в этом смысл?

- Деньги. Такие, как в "Анжи".

- У Вагнера и в ЦСКА неплохая зарплата - принципиально другие деньги ему предложить не так просто. Он человек обеспеченный. Единственное, что я от него слышу, - желание вернуться на родину. Или попробовать себя в другом чемпионате вроде португальского, где и язык для него родной.

- Что произошло с Маазу? Бельгийский "Зюлте-Варегем", которому этого нападающего отдали в аренду, им вроде бы недоволен.

- Все, что мне о нем известно, я почерпнул из СМИ. Читал, что он приехал из сборной с 10-дневным опозданием, что неважно выглядел на поле и принял участие в считанном количестве матчей, разочаровав непрофессиональным отношением к делу.

- Другими словами, проблемы у этого игрока остаются прежними?

- Проблемы вообще ни у кого никуда не исчезают. В клубе недавно был разговор про одного отданного в аренду футболиста. Тот уверяет, что все переосмыслил, что будет совсем другим, но я еще ни разу не видел, чтобы человек вдруг резко менялся, если речь идет о том, кому уже 23 - 24 года.

ГЛАВНОЕ, ЧТО ЧЕПЧУГОВ - КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВРАТАРЬ

- Когда ждать возвращения Акинфеева?

- В случаях с серьезными травмами трудно называть сроки. Немецкие специалисты говорят: шесть-семь месяцев. А для нас этот самый месяц - решающий! В январе Игорь поедет с нами на сбор, хотя заниматься там будет по индивидуальной программе. И на этапе более интенсивного восстановительного периода прояснится, когда можно будет на него рассчитывать. Возможно, что-то заставит нас вернуться к вратарскому вопросу.


Категория: Интервью | Просмотров: 397 | Добавил: Fan_CSKA | Теги: едет, на, СЛУЦКИЙ:, Леонид, лео, сбор, Цска | Рейтинг: 5.0/1




Следующий матч
22:45
08.06.2012
Чемпионат Европы
1 ТУР
-:-
Поделись



Группа А
#КомандаИО
1Польша0
0
2
Греция0
0
3
Россия0
0
4Чехия0
0

Матчи сборной
Хозяин
Счёт
Гости
Россия
-:-
Чехия
Польша
-:-
Россия
Греция
-:-
Россия

Бомбандиры Евро-2012
#ИгрокГ
1Пусто0
2Пусто0
3Пусто
0
4Пусто
0
5Пусто
0
CSKA TV
Вконтакте
Видео сайта
Конференция
Наш опрос
Кто выиграет Евро-2012
  
Всего ответов: 33
ОНЛАЙН
Статистика


CY-PR.com
Результаты антивирусного сканирования
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

СТАТИСТИКА
Предыдущий матч
19:00
13.05.2012
Премьер Лига
44 ТУР
3:1
Таблица
#КомандаИО
1Зенит44
88
2
Спартак
44
75
3
ЦСКА44
73
4
Динамо
44
72
5Анжи
44
70
6Рубин
44
68
7Локомотив
44
66
8Кубань44
61
Лига Чемпионов
#КомандаИО
1Интер610
2ЦСКА68
3Трабзонспор67
4Лилль66

Бомбандиры
#Игрок
Г
1Думбия28
2Вагнер Лав9
3Тошич
8
4Хонда
8
5Дзагоев
5
Новое на форуме
Леонид Слуцкий Автор: Fan_CSKA
Форум: Руководство
Дата: 23.07.2018
Ответов: 3
Рубин ЦСКА Автор: Fan_CSKA
Форум: Прогнозы матчей ЦСКА
Дата: 09.05.2012
Ответов: 2
ЦСКА - Кубань - 0:0 Автор: LPPI
Форум: фото-репортажи матчей
Дата: 09.05.2012
Ответов: 0
"Локомотив" - ПФК ЦСКА 0:3 Автор: LPPI
Форум: фото-репортажи матчей
Дата: 07.05.2012
Ответов: 2
ЦСКА - Кубань Автор: Fan_CSKA
Форум: Прогнозы матчей ЦСКА
Дата: 06.05.2012
Ответов: 3
Последнии комментарии
Новость: Сайт
Артем_25_hart написал:
вообще
Новость: Сайт
hellcity написал:
сайтом вообще никто незанимает
Fan_CSKA написал:
Скучный матч был(((
sergeo написал:
это очень плохо
Поиск